Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

17.03.2024

17 марта 2024 года в воскресной школе Благовещенского собора прошел праздник – День православной книги. По традиции ведущей праздника стала преподаватель русской словесности доктор филологических наук Ольга Александровна Иост.

Тема нынешнего собрания определена круглой датой, которая отмечается в этом году (270 лет со дня рождения «земного ангела», преподобного Серафима) – «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии».

Задействована была вся школа: учащиеся старшей и средней группы, преподаватели, родители.

На экране был представлен лик святого в одном из вариантов его иконы. Преподаватель русской словесности О. А. Иост прочла текст С. О. Никулиной «Добрый батюшка Саровский», в котором в стихотворной форме изложено житие преподобного Серафима Саровского для детей. После чего учащиеся старшей группы выразительно прочитали восемнадцать произведений русских авторов. При этом представлены разные имена – как известные поэты (например, Иван Бунин, Андрей Белый), так и малознакомые широкому читателю (например, Василий Платонов, Алексей Масаинов, Сергей Бехтеев, Лидия Кологривова, Нина Карташева, Татьяна Шорыгина, Александр Щеколдин); особый интерес представляют священнослужители и монашествующие – преподобный Варсонофий Оптинский, монахиня Смарагда, монахиня Антония (Берг).

Прочитанные стихотворения создавались в разное время – в период со дня прославления батюшки Серафима в лике святых (19 июля /ст.ст./ 1903 года) до 2001 года, и в разных местах – в России, в Австралии.

После этого О. А. Иост вновь прочла текст С. О. Никулиной, теперь уже «Правило батюшки Серафима для детей», которое записали на доске, а дети – в тетрадях, взяв себе на вооружение в качестве духовного молитвенного орудия не только на период предстоящего Великого поста, но и на каждый день последующей жизни.

Завершился праздник тем, что все отправились из класса в храм, где приложились к иконе батюшки Серафима Саровского.

Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!