Молодежное служение

31.03.2024

31 марта 2024 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась интернет-карусель «Духовная весна», посвященная Великому посту.

В церковно-приходских воскресных школах отметили День православной книги

24.03.2024

В марте отмечается День православной книги, который был учрежден в 2009 году Священным Синодом по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Воскресные школы Павлодарской епархии традиционно в мартовские дни проводят различные мероприятия, посвященные этому событию.

В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

17.03.2024

17 марта 2024 года в воскресной школе Благовещенского собора прошел праздник – День православной книги. По традиции ведущей праздника стала преподаватель русской словесности доктор филологических наук Ольга Александровна Иост.

Окончание Сырной недели отметили в приходе Иверско-Серафимовского собора Экибастуза

17.03.2024

17 марта 2024 года молодежный клуб «Скиф»  и  Детская  воскресная школа «Вера Надежда Любовь» Иверско-Серафимовского собора города Экибастуза отпраздновали окончание Сырной недели.

В Павлодарской епархии состоялся региональный этап I Всеказахстанского конкурса церковных чтецов «В начале было Слово…»

16.03.2024

С 10 по 15 марта 2024 года состоялся региональный этап I Всеказахстанского конкурса церковных чтецов «В начале было Слово…».

Активисты павлодарского православного молодежного движения приняли участие в Международных молодежных сборах «Рождество Христово в Сибири»

28.02.2024

22-25 февраля 2024 года в Омской митрополии проходили VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири». В эти дни в Омский регион съехались гости и спикеры из Сибирского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга и стран СНГ: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, чтобы обменяться опытом молодежного служения, познакомиться с национальными традициями и обсудить пути сохранения культурных ценностей в современном мире.

Настоятель Александро-Невского храма села Иртышск провел встречу с молодежью села накануне «дня святого Валентина»

13.02.2024

13 февраля 2024 года в Центральной библиотеке села Иртышск была организована встреча настоятеля Александро-Невского храма села Иртышск иерея Андрея Андреева с молодежью.

В воскресной школе Александро-Невского храма села Иртышск прошел урок, посвященный подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской

04.02.2024

Из истории христианской Церкви мы знаем, что в Римской империи христиан преследовали, мучили и убивали. Сто лет назад гонения на христиан происходили и в нашей стране. Для Русской Православной Церкви XX-й век стал трагическим: церкви и монастыри подвергались разгрому и разграблению, иконы поруганию и сожжению, антирелигиозная кампания сопровождалась репрессиями против священнослужителей, монашествующих и мирян.

Воспитанники воскресных школ Благовещенского собора Павлодара и Иверско-Серафимовского собора Экибастуза приняли участие в Рождественском конкурсе детского творчества

22.01.2024

С 27 ноября 2023 года по 7 января 2024 года комиссией по просветительскому служению Астанайской епархии на сайте международной онлайн-викторины «Православная интернет-карусель» проводился Рождественский дистанционный конкурс детского рисунка и декоративно-прикладного творчества, в котором участвовали воспитанники воскресных школ и светских изостудий из Казахстана, России и Литвы.

Праздник Рождества Христова в приходах Воскресенского храма города Аксу и Александро-Невского храма села Иртышск

16.01.2024

В детской церковно-приходской воскресной школе Воскресенского храма города Аксу состоялся праздничный рождественский концерт для родителей и прихожан храма. Возле вертепа дети пели колядки и песни, читали стихи посвященные Богомладенцу Иисусу Христу и Божьей Матери. Также вниманию зрителей был представлен спектакль «Премудрый царь», где артистами были и дети, и родители.