В Региональной службе коммуникаций Павлодарской области состоялся брифинг, посвященный празднику Светлого Христова Воскресения
Архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа
«Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя прими». Воспоминание Тайной Вечери
В праздник Входа Господня в Иерусалим архиепископ Варнава в кафедральном соборе епархии совершил праздничные богослужения и диаконскую хиротонию
Концерт духовных стихов прошел в Никольском храме города Павлодара
Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов

21.04.2024

В пятую Неделю Великого поста Церковь воспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI вв., и в ее лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся. Прославляя память преподобной Марии Египетской, Церковь сначала показывает глубину падения ее жизни, а затем – на какую высоту возводит покаяние.

Так говорится в кондаке преподобной Марии: «Блудами первое преисполнена всяческими, Христова невеста днесь покаянием явися, ангельское жительство подражающи, демоны Креста оружием погубляет. Сего ради Царствия невеста явилася еси, Марие преславная». Житие преп. Марии составил святой Софроний, патриарх Иерусалимский, а святой Андрей Критский, посланный Иерусалимским патриархом Феодором на VI Вселенский Собор (692 г.), представил это Житие вместе со своим каноном.

21 апреля 2024 года, в Неделю пятую Великого поста, архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава в сослужении клириков храма совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.