Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста

22.03.2024

22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, во всех храмах Павлодарской епархии после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров отслужен молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и совершено благословение колива.

В синаксаре (рассказ об истории праздника), который приводится в Постной Триоди, так объясняется установление этого праздника. Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора Тирона, император Юлиан Отступник (361–363), желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках окроплять идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом – коливо (отваренные зерна пшеницы с медом и сладкими плодами). В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование святому великомученику Феодору Тирону в субботу первой недели Великого поста. В навечерие субботы, в пятницу, на Божественной литургии Преждеосвященных Даров после заамвонной молитвы читается канон молебный святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. После этого коливо благословляется и раздается верующим. Празднование великомученику Феодору в субботу первой седмицы Великого поста описывал Патриарх Константинопольский Нектарий (381–397).