Активисты павлодарского православного молодежного движения приняли участие в Международных молодежных сборах «Рождество Христово в Сибири»

28.02.2024

22-25 февраля 2024 года в Омской митрополии проходили VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири». В эти дни в Омский регион съехались гости и спикеры из Сибирского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга и стран СНГ: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, чтобы обменяться опытом молодежного служения, познакомиться с национальными традициями и обсудить пути сохранения культурных ценностей в современном мире.

По благословению архиепископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы в сборах приняли участие руководитель молодежного отдела Павлодарской епархии иерей Владимир Брюханов и активисты павлодарского православного молодежного клуба «Агапэ».

Открытие молодежного форума состоялось 22 февраля на площадке областного конгресс-холла. В первый день мероприятие посетило порядка 3000 человек: молодежь Омской митрополии, студенты и преподаватели учебных заведений (в том числе военных), участники православных молодежных клубов, волонтеры городских организаций, представители органов исполнительной власти, духовенство и приглашенные гости.

Программа первого дня включала 15 коммуникативно-образовательных секций, а также выставочные тематические зоны. Об основах духовной жизни, традиционных ценностях, семейном счастье и патриотизме с молодежью говорили гости из Москвы, Великого Новгорода, Казахстана и Киргизии.

Сборы открыл митрополит Омский и Таврический Дионисий. В торжественных мероприятиях форума приняли участие представители Правительства Омской области, Омской и Тарской администрации, архиереи Русской Православной Церкви.

Были подведены итоги и состоялось награждение номинантов Рождественской премии «12 добрых дел». Среди известных гостей форума: телеведущий, автор книг и интернет-миссионер священник Павел Островский, главный редактор православного молодежного журнала «Наследник», проповедник протоиерей Максим Первозванский, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала «Приходы» Евгения Жуковская.

23-25 февраля участники форума провели в Тарском муниципальном районе на базе ДОЛ «Лесная Поляна». На протяжении трех дней здесь проходили тренинги по основам семейной жизни, образовательные интенсивы, посвященные проектной деятельности и основам социального проектирования.

Всего в рамках форума прошли 24 площадки. Каждая из них была посвящена самым актуальным вопросам молодежной жизни: патриотизму и добровольческому служению, духовной жизни и семейному счастью, вопросам личностной самореализации и стрессоустойчивости. Форум стал отличной площадкой для знакомства молодежи и обмена опытом.

Насыщенной была и культурная программа молодежных сборов. Участники форума посетили историко-культурный комплекс «Старина Сибирская» в р.п. Большеречье и Никольский мужской монастырь в р. п. Саргатское. Желающие смогли пострелять из лука, побывали на мастер-классах по гончарному мастерству и военно-исторической реконструкции, которую организовал клуб «Служилые люди Тарского острога».

Работа форума завершилась 25 февраля Божественной литургией в Спасском кафедральном соборе города Тары.

Международные молодежные сборы 2024 года стали шестыми и самыми масштабными за все время существования проекта. Инициатором сборов стала Омская митрополия, организатором — автономная некоммерческая организация «Центр "Застава Ермака"» при грантовой поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Омской области.