В седьмое воскресенье после Пасхи Православной Церковью прославляются святые отцы Первого Вселенского Собора
В великий праздник Вознесения Господня архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил богослужения в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара
За воскресной Литургией в Благовещенском кафедральном соборе почтили память святой покровительницы Белой Руси – преподобной Евфросинии Полоцкой
Поздравляем лауреатов Первого Всеказахстанского конкурса церковных чтецов «В начале было Слово…»
Праздник окончания учебного года в церковно-приходской школе Иверско-Серафимовского собора города Экибастуза
В Неделю о самаряныне архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в главном храме епархии
Архиепископ Варнава поздравил клирика Павлодарской епархии иерея Вячеслава Фоменко с 50-летием со дня рождения

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы. Престольное торжество в Покровском храме села Ивановка

14.10.2023

14 октября Русская Православная Церковь отмечает великий праздник – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В канун праздника архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара, а в самый день праздника совершил Божественную литургию в Покровском храме села Ивановка Теренкольского района.

За богослужением в селе Ивановка Управляющему Павлодарской епархии сослужили: благочинный Теренкольского благочиннического округа, настоятель Трехсвятительского храма села Теренколь протоиерей Владимир Трубаченко, настоятель Ильинского храма села Песчаное протоиерей Олег Миронов, настоятель Покровского храма иерей Евгений Неуструев, настоятель Троицкого храма села Железинка иеромонах Павел (Кузякин), клирик Благовещенского кафедрального собора Павлодара диакон Амвросий Таукенов.

Разделить радость престольного праздника в Ивановку приехали православные верующие из сел Теренколь, Песчаное, Железинка и Жанабет.

По окончании Литургии совершен крестный ход и славление Божией Матери, после чего Высокопреосвященный Варнава обратился к собравшимся с праздничной проповедью и поздравил настоятеля прихода и прихожан с престольным праздником.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников и празднуется только в Русской Православной Церкви. История самого события, послужившего поводом к установлению праздника, известна достаточно хорошо. Произошло это в 910 году. К Константинополю подступили войска варваров. Как полагает ряд ученых, события праздника описывают произошедшее с дружинами русских князей-варягов Аскольда и Дира. В те годы подобные набеги нередко заканчивались кровавой резней, и жители византийской столицы оправданно ждали, что уже к утру они могут проститься с жизнью. Священники города молились об избавлении от врагов, и вот в четвертом часу ночи юродивому Андрею Константинопольскому, во Влахернском храме Константинополя явилось видение. На небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, озарённую небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.