В день Радоницы в Благовещенском кафедральном соборе совершили Литургию и пасхальное поминовение усопших
В Неделю Антипасхи, воспоминание уверения апостола Фомы, в Воскресенском храме города Аксу отметили престольный праздник
В день празднования в честь Пресвятой Богородицы ради Ее «Живоносного Источника» архиепископ Варнава совершил Литургию в Благовещенском кафедральном соборе
Настоятель прихода села Иртышск и воспитанники приходской воскресной школы поделились пасхальной радостью с инвалидами
Праздничные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, прошли в приходах Павлодарской епархии
В Светлую среду архиепископ Варнава совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме Павлодара
Во вторник Светлой седмицы в Иверско-Серафимовском соборе города Экибастуза отметили престольный праздник

«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского

18.03.2024

18 марта 2024 года, в первые четыре дня Великого поста, во всех храмах Павлодарской епархии совершается великое повечерие с чтением Великого покаянного канона святого Андрея Критского.

Великий покаянный канон, который читается в первые четыре дня Великого поста, представляет собой бессмертное творение для литургического богословия Православной Церкви. Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю глубину греха, потрясающий душу покаянием и надеждой. Слова Канона призывают нас к ответу, поскольку говорят они о событиях и делах прошлого, ибо каждая человеческая душа проходит тем же путем испытаний, стоит перед тем же выбором, встречается с той же высшей и важной реальностью. А ведь значение и цель Великого канона состоит в том, чтобы исповедовать свои грехи и слезами раскаяния прибегать к Богу. В покаянии наша душа отказывается от гордости, смятения, хотения плотских удовольствий или точнее похотей, недобрых деяний и полностью предает себя Богу.

Великий канон состоит из 250 тропарей, и великим именуется не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения. В нем мы созерцаем события, описанные Священным Писанием Ветхого и Нового Завета, в духовном свете. В тропарях канона, персонажи священной истории, то представляют нам высокие образцы святой жизни, то, примерами своего глубокого падения, побуждают нас к строгому трезвению. Ум человека, слушающего сей канон, видит в нем высокие духовные истины, осуществленные в жизни ветхозаветных патриархов, судей, царей и пророков, поучается им в евангельских притчах, а сердце, жаждущее спасения, то поражается глубокой скорбью о грехах, то восторгается стойким упованием на Бога, всегда готового принять грешника.