Последние события

Ответственный за работу с вооруженными силами и правоохранительными органами в Павлодарской епархии принял участие во встрече с военнослужащими
Архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава возглавил празднование Торжества Православия в главном храме Павлодарской епархии
День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

Художественный фильм о святителе Луке показали в Костанайской епархии

20.06.2022

Показ кинокартины режиссёра Александра Пархоменко «Излечить страх» состоялся 19 июня в Свято-Никольском храме Костаная. Культурное мероприятие приурочено к прибытию мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Костанайскую епархию.

Премьера фильма прошла в 2013 году. В основе сюжета – драматичная судьба великого хирурга и священнослужителя — Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (Святителя Луки).

Он мог бы выставлять свои картины в лучших галереях мира и пачкать руки лишь красками, а стал «мужицким врачом», архиепископом и жертвой политических репрессий. Талантливый врач, человек глубокой веры, он успешно врачевал и души, и тела людей. В самые безбожные времена Войно-Ясенецкий не поступался своей совестью. Тысячи людей обязаны ему жизнью, но спасти единственную женщину, которую он любил больше жизни, врач так и не смог.

В главных ролях - Виталий Безруков (Лука), Андрей Саминин (Лука в молодости), Екатерина Гусева (Анна Ланская) и Виктория Малекторович (медсестра).

Зрителям фильм очень понравился. В соцсетях они рекомендовали кинокартину к просмотру и рассказывали истории о главном герое, которые слышали лично.

Прихожанка Ирина поделилась:

- Святителя Луку Крымского подвергали арестам и тюремным заключениям, отправляли в ссылку на Крайний Север. Он говорил по этому поводу: «Куда меня ни пошлют — везде Бог».

Однажды к владыке пришла женщина со своим двенадцатилетним сыном. На шее у него была огромная опухоль, которая свисала на грудь. Врачи настаивали на операции, но святитель, осмотрев его, улыбнулся и сказал: «Никаких операций. Через три дня зайдёте ко мне». Через три дня благодарная мать привела под благословение к архиерею полностью выздоровевшего сына.

Другой случай произошёл с женой секретаря епархии матушкой Надеждой Ивановной Милославовой. Когда владыка Лука приехал на вечернее богослужение, отец Иоанн доложил ему, что с матушкой Надеждой случился приступ. Врачи, приехавшие на скорой помощи, не увидели ничего серьёзного. Дети отца Иоанна, имевшие медицинское образование, осмотрев мать, тоже не признали ничего опасного. Выслушав отца секретаря, владыка очень взволновался. Срочно потребовал машину. Матушка встретила владыку в большом смущении: «Спаси Вас Господи, Владыка, но труды Ваши напрасны: приступ прошёл, и я чувствую себя хорошо».

Внимательно осмотрев её, святитель позвал отца Иоанна. Разговор был коротким: если в течение двух часов его матушке не будет сделана операция, то она умрёт. Матушку Надежду срочно привезли в больницу, собрали консилиум врачей, но те сказали, что операция не нужна. Прошёл час. Матушка уже сама стала просить, чтобы ей сделали операцию, так как, несомненно, верила слову святителя. Операцию сделали, и когда вскрыли брюшную полость, то обнаружили огромный нарыв, который вот-вот готов быть разорваться. Врачи были поражены точной диагностике архиепископа Луки. Матушка Надежда была спасена.

Светлана Асташева сообщила:

- После посещения Симферополя и молитвы у мощей архиепископа Луки мой папа-атеист стал верующим. Он ходит в храм, исповедуется и причащается, и даже имеет своё молитвенное правило, а ему уже 88 лет.

Архиепископ Лука советовал: «Главное в жизни — всегда делать людям добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое».