День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

Воспоминание перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар – престольный праздник Никольского храма Павлодара

22.05.2022

22 мая 2022 года, в день воспоминания перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, престольный праздник отметили в Никольском храме Павлодара (поселок Ленинский).

Божественную литургию в Никольском храме возглавил благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов. Отцу благочинному сослужил настоятель Никольского храма иерей Димитрий Аркаев.

По окончании Литургии совершен крестный ход, славление и вознесена молитва великому Святителю Церкви Христовой Николаю Чудотворцу.

Протоиерей Алексий поздравил отца настоятеля и прихожан с престольным праздником и передал благословение и слова поздравления архиепископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы.

Завершился праздник общей трапезой.

***

История этого праздника такова. В 1087 году барские и венецианские купцы отправились в Антиохию, на обратном пути намереваясь остановиться в Мирах Ликийских, чтобы забрать себе мощи святителя Николая для повышения престижа своего города и стимулирования торговли. Барийцы опередили венецианцев и первыми высадились в Мирах, забрав с собой бо́льшую часть мощей Святителя. В спешке они оставили в саркофаге часть мощей, которые впоследствии забрали венецианцы. По прибытии в Бари мощи торжественно перенесли в церковь святого Стефана, находившуюся неподалеку от моря. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало ещё большее благоговение к великому угоднику Божию. Через год была построена церковь во имя святителя Николая. В настоящее время около 65% мощей Николая Чудотворца находится в базилике Святого Николая в Бари под престолом алтаря крипты. Вначале праздник перенесения мощей святителя Николая отмечался только жителями итальянского города Бари. В других странах Христианского Востока и Запада он не был принят, несмотря на то, что о перенесении мощей было широко известно. На Руси в XI веке почитание святителя распространилось довольно быстро и повсеместно.