В великий праздник Вознесения Господня архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил богослужения в главном храме епархии

25.05.2023

В великий праздник Вознесения Господня архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил праздничные богослужения в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

Накануне праздника, 24 мая, архиепископ Варнава в сослужении клириков собора совершил всенощное бдение, а 25 мая, в самый день праздника, Божественную литургию.

Празднование Вознесения восходит к самой глубокой древности. Так, уже Апостольские Постановления предписывают совершать его в сороковой день по Пасхе (кн. 5, гл. 18). Особенно важны в этом отношении свидетельства св. Иоанна Златоуста и блаж. Августина.

Первый называет этот праздник важнейшим и великим и относит его к разряду праздников, которые, подобно Пасхе и Пятидесятнице, несомненно, установлены Апостолами. Последний, упоминая о повсеместном чествовании праздника по преданию, прямо усвояет ему апостольское установление.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Вознесения, после чего архиепископ Варнава обратился к собравшимся с праздничной проповедью.

Также владыка архиепископ поздравил с днем рождения секретаря епархиального управления Павлодарской епархии, благочинного Павлодарского церковного округа протоиерея Алексия Степанова и вручил ему святую просфору.