В павлодарском Доме дружбы проведен круглый стол посвященный Дню духовного согласия

18 октября 2021 года в Казахстане отмечают День духовного согласия.

В павлодарском Доме дружбы в честь Дня духовного согласия состоялся «круглый стол» на тему «Развитие межрелигиозного диалога как важный фактор единения народа Казахстана».

В мероприятии приняли участие заместитель акима области Айзада Курманова, руководитель управления по делам религий Даулет Закарьянов, руководитель Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Гульназ Раздыкова, представители религиозных конфессий, общественность, журналисты.

По благословению епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы в работе круглого стола приняли участие благочинный Экибастузского благочиннического округа протоиерей Игорь Попов и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Павлодарской епархии иерей Артемий Жданов.

В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения межрелигиозного диалога, дальнейшего укрепления традиционных нравственных ценностей и принципов толерантности, а также усиления обратной связи с населением по вопросам религиозной деятельности для недопущения распространения деструктивных идеологий.

Представители местных исполнительных органов и духовенства региона отметили особую роль Дня духовного согласия в единении полиэтнического и многоконфессионального казахстанского общества, а также обсудили совместные меры по развитию деятельности религиозных объединений.

В данное время на территории Павлодарской области действует 152 религиозных объединения, которые представляют 13 различных конфессий.

Протоиерей Игорь Попов был награжден Почетной грамотой акима Павлодарской области за многолетний плодотворный труд, значительный вклад в сохранение и укрепление межконфессионального согласия в регионе и  активную жизненную позицию в общественно-духовной деятельности.

Одним из обсуждаемых вопросов встречи стала полная реабилитация жертв политических репрессий. В области действует специальная комиссия по реабилитации, в состав которой входят и священнослужители Павлодарской епархии – секретарь епархиального управления протоиерей Алексий Степанов и руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Жданов.