В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна архиепископ Варнава сослужил Управляющему Мордовской митрополии в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова Саранска

11.09.2022

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице и день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в главном храме Мордовии – кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова города Саранска – праздничную Божественную Литургию совершил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года. В связи с этим на сугубой ектении были вознесены прошения об исцелении одержимых пагубною страстью винопития. После сугубой ектении митрополит Зиновий прочитал молитву о страждущих недугом винопития.

В завершение богослужения Управляющий Мордовской митрополией огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Всероссийского дня трезвости. После этого митрополит Зиновий обратился к архиепископу Варнаве, сослужащей братии и прихожанам со словами поздравления и благодарности за радость совместной молитвы.