Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

В день памяти святого великомученика целителя Пантелеимона престольный праздник отметили в приходе села Актогай

09.08.2022

9 августа православный мир отмечает день памяти одного из самых известных святых – великомученика целителя Пантелеимона. С глубокой древности он считается покровителем врачей и медицинских работников.

В день памяти святого великомученика в приходе села Актогай отметили престольный праздник – актогайский молитвенный дом посвящен этому святому целителю.

Божественную литургию в этот особенный для прихода день совершил архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава. За Литургией архипастырю сослужили: благочинный Теренкольского церковного округа протоиерей Владимир Трубаченко, настоятель Пантелеимоновского храма села Актогай иерей Максим Алехин, клирик Благовещенского кафедрального собора Павлодара диакон Амвросий Таукенов.

По окончании Литургии и крестного хода совершено славление великомученику Пантелеимону, после чего архиепископ Варнава обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором поздравил всех с престольным праздником.

***

Имя великомученика Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, при молебне о болящем и при освящении воды. В этот день православные ставят свечи за телесное здоровье, а врачи считают святого своим покровителем.

История гласит, что святой Пантелеимон родился в третьем веке н. э. в Никомидии, в малоазийской области Вифиния (территория современной Турции) и от рождения носил имя Пантелеон, что значит “по всему лев”. Мать воспитывала его в христианской вере, но умерла, когда он был подростком. Пантелеон обучался медицинскому искусству у знаменитого врача. Его представили императору Максимиану Галерию (286-305 гг.), который оставил Пантелеона при своем дворе в звании придворного врача.

Но однажды все изменилось, когда Пантелеон попросил у Господа помощи для умирающего от укуса ядовитой змеи ребенка. Целитель принялся молиться и пообещал, что в случае выздоровления мальчика он крестится и посвятит жизнь бескорыстной помощи нуждающимся и Богу. Мальчик выжил. Целитель принял имя Пантелеимон, что значит «Всемилостивый» и стал лечить всех, кого встречал и кто обращался за помощью. Другие целители не выдержали конкуренции бескорыстием Пантелеимона и пожаловались императору. Пантелеимона долго пытали, потому что он не захотел отречься от Христа, и впоследствии отрубили ему голову.

Святые мощи великомученика Пантелеимона частицами разошлись по всему христианскому миру. Одна из частиц его многоцелебных мощей хранится в ковчеге в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.