Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

В день памяти пророка Илии в Ильинском приходе села Песчаное Теренкольского района отметили престольный праздник

02.08.2022

2 августа Православная Церковь празднует память одного из великих ветхозаветных пророков – святого пророка Божия Илии. В день памяти пророка Илии архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил праздничную Божественную литургию в Ильинском храме села Песчаное Теренкольского района.

Архипастырю сослужили: благочинный Теренкольского церковного округа протоиерей Владимир Трубаченко, настоятель Ильинского храма протоиерей Олег Миронов, настоятель Троицкого храма села Железинка иеромонах Павел (Кузякин), клирик Михаило-Архангельского храма города Павлодар иерей Владимир Брюханов.

В этот день на праздник по традиции приехали представители казачества – село Песчаное известно своими казачьими корнями.

По окончании богослужения и крестного хода была вознесена молитва святому пророку Божию Илии, после чего епископ Варнава поздравил собравшихся с престольным праздником.

***

Святой пророк Илия – один из великих пророков – родился в северо-восточной части Святой Земли за девять веков до Рождества Христова. Происходил он из колена Левина, из рода Аарона. Святитель Епифаний Кипрский сообщает о рождении пророка Илии такое предание: «Когда родился Илия, отец его Совах видел в видении, что благообразные мужи приветствовали его, пеленали огнем и питали пламенем огненным». Данное младенцу имя Илия (крепость Господня) определило всю его жизнь. С малых лет он посвятил себя Единому Богу, поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте, богомыслии и молитве. Призванный к пророческому служению при израильском царе Ахаве, пророк стал пламенным ревнителем истинной веры и благочестия. Жизнь святого пророка Илии описана в Ветхозаветных книгах. За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечей Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть. Во время Преображения Господня пророк Илия беседовал со Спасителем на горе Фавор. Со дня огненного вознесения на Небо пророка Илии его почитание в Церкви Христовой никогда не прерывалось. Иконописная традиция изображает пророка Илию возносящимся на колеснице с огненными колесами, которая окружена со всех сторон пламенем и запряжена четырьмя крылатыми конями.