В день памяти преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Елизаветинском храме села Шарбакты отметили престольное торжество

18.07.2021

18 июля 2021 года, в четвертое воскресенье по Пятидесятнице, день памяти преподобного Сергия Радонежского и преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил праздничную Божественную литургию в Елизаветинском храме села Шарбакты.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Павлодарского церковного округа и секретарь Павлодарской епархии протоиерей Алексий Степанов, настоятель Елизаветинского храма иерей Вячеслав Фоменко, настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Орловка иерей Андрей Андреев, клирик Алма-Атинской епархии иеромонах Пимен (Ткаченко), клирики Благовещенского кафедрального собора диаконы Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашались также особые прошения о спасении страны от морового поветрия. Епископ Варнава прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Андреев.

По отпусте Литургии был совершен праздничный крестный ход, пропето славление и вознесена молитва преподобному Сергию Радонежскому и преподобномученице Елизавете.

По окончании богослужения епископ Варнава обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил отца настоятеля и прихожан с престольным праздником.

***

Елизавета Федоровна была старшей сестрой супруги царя Николая II Александры Федоровны. В историю России она вошла как одна из столпов русского милосердия и благотворительности, создательница известной Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. После революции 1917 года Елизавета Федоровна отказалась покинуть Россию и продолжила свое служение. Вскоре она была арестована прямо в своей обители, заключена под стражу и выслана в Пермь. В мае 1918-го Великую княгиню вместе с другими членами семьи Романовых перевезли в Екатеринбург, где поместили в гостинице «Атамановские номера». Еще через два месяца ее вместе с сестрой Марфо-Мариинской обители Варварой (Яковлевой) отправили в Алапаевск. В Алапаевске обе мученицы жили в здании Напольной школы. В ночь с 17 на 18 июля 1918 года Великая княгиня Елизавета Федоровна и инокиня Варвара (а вместе с ними еще 6 человек) были сброшены в шахту Новая Селимская в 18 километрах от Алапаевска. Шахту, в которой находились еще живые узники, забросали гранатами и горящим хворостом. Русская Православная Церковь канонизировала Великую княгиню и инокиню Варвару как преподобномучениц и включила их в Собор новомучеников и исповедников Российских в 1992 году.