Таинство Крещения приняли жители села Ямышево Аккулинского района

19.06.2022

19 июня 2022  года, в день праздника Всех святых, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Павлодарской епархии иерей Артемий Жданов и руководитель епархиального Молодежного отдела иерей Владимир Брюханов предприняли миссионерскую поездку в село Ямышево Аккулинского района.

Село Ямышево было основано как Ямышевская крепость в октябре 1715 года на правом берегу реки Иртыш, возле Ямышевского соленого озера. Первая церковь в крепости  была деревянная – во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а в 1783 году была освящена каменная Иоанно-Богословская церковь. В годы советских гонений на верующих приход закрыли, храм разобрали на кирпич. В 2018-2021 годы усилиями местной казачьей общины здесь был построен небольшой храм-часовня.

В день Всех святых в новопостроенном молитвенном доме произошло радостное событие ­– семьдесят три жителя села, как взрослые, так и дети, приняли Таинство Крещения.

Перед совершением Таинства иерей Артемий провел огласительную беседу, а по завершении священнослужители поздравили всех новопросвещенных православных христиан.

Таинство Крещения приняли жители села Ямышево Аккулинского района