День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

27.07.2022

27 июля 2022 года в Христо-Рождественского храма города Павлодар состоялось приведение к присяге судей епархиального церковного суда Павлодарской епархии.

Приведение к присяге судей епархиального церковного суда Павлодарской епархии

В составе суда пять судей в пресвитерском сане. Нынешний состав епархиального суда был утвержден на епархиальном собрании 4 марта 2021 года. Председателем суда епархиальным архиереем был назначен настоятель Воскресенского храма города Аксу иеромонах Иосиф (Коблов), заместителем председателя – настоятель Ильинского храма села Песчаное протоиерей Олег Миронов, секретарем суда – настоятель Пантелеимоновского храма села Актогай иерей Максим Алёхин. Членами суда на епархиальном собрании были избраны настоятель Трехсвятительского храма села Теренколь протоиерей Владимир Трубаченко и настоятель Елизаветинского храма села Шарбакты иерей Вячеслав Фоменко.

По окончании молебна, который совершил архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, члены церковного суда перед Крестом и Евангелием прочитали текст присяги. Затем Архипастырь благословил священнослужителей на их непростое послушание и пожелал им всесильной помощи Божией.

После принятия присяги состоялось первое заседание церковного суда.