Литургия Преждеосвященных Даров и молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста

03.03.2023

В пятницу первой седмицы Великого поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется коливо.

В синаксаре (рассказ об истории праздника), который приводится в Постной Триоди, так объясняется установление этого праздника. Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора Тирона, император Юлиан Отступник (361–363), желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках окроплять идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом – коливо (отваренные зерна пшеницы с медом и сладкими плодами). В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование святому великомученику Феодору Тирону в субботу первой недели Великого поста. В навечерие субботы, в пятницу, на Божественной литургии Преждеосвященных Даров после заамвонной молитвы читается канон молебный святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. После этого коливо благословляется и раздается верующим. Празднование великомученику Феодору в субботу первой седмицы Великого поста описывал Патриарх Константинопольский Нектарий (381–397).

3 марта 2023 года, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава молился за утренним богослужением в Христо-Рождественском храме Павлодара, после чего совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров.

Владыке архиепископу сослужили: секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского округа протоиерей Алексий Степанов, ключарь Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Кутасевич, клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Амвросий Таукенов.

По заамвонной молитве был совершен чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитана молитва на освящение колива.