Архиерейская Божественная литургия в праздник Владимирской иконы Божией Матери в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара

06.07.2021

6 июля 2021 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

Его Преосвященству сослужили: клирики собора священники Никита Шеян и Сергий Голубничий, настоятель Троицкого храма села Железинка иеромонах Павел (Кузякин), диаконы Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

По окончании Литургии перед иконой Владимирской Божией Матери была вознесена молитва Богородице и пропеты праздничные песнопения, после чего Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

***

Владимирская икона Божией Матери написана Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: "Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет". В 1131 году икона была прислана на Русь из Константинополя святому князю Мстиславу († 1132) и была поставлена в Девичьем монастыре Вышгорода - древнего удельного города святой равноапостольной великой княгини Ольги. Сын Юрия Долгорукого святой Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской. В 1395 году икону впервые принесли в Москву.

Пред Владимирской иконой Матери Божией свершились важнейшие события русской церковной истории: избрание и поставление святителя Ионы - Предстоятеля Автокефальной Русской Церкви (1448 г.), святителя Иова - первого Патриарха Московского и всея Руси (1589 г.), Святейшего Патриарха Тихона (1917 г.). В день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери совершена интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена - 21 мая/3 июня 1971 г.