Настоятель Воскресенского храма города Аксу совершил церковные Таинства в Доме-интернате для престарелых и инвалидов
В Экибастузе наградили участников IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества

Распоряжение относительно минимальных требований к подготовке лиц к принятию Таинства Крещения

14.01.2015

В связи с утверждением Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2-5 февраля 2013 документа "О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви", принятого Священным Синодом 27 декабря 2011 года (журнал №152), необходимо придать систематический характер исполнению на приходах Павлодарской и Экибастузской епархии указаний, содержащихся в этом документе относительно минимальных требований к подготовке лиц к принятию Таинства Крещения.

С 9 июня 2014 года во всех приходах и монастыре Павлодарской и Экибастузской епархии на безвозмездной основе вводятся обязательные огласительные беседы с готовящимися к принятию Таинства Крещения. Также должны неукоснительно соблюдаться положения, предусмотренные разделом II.1 («Оглашение») упомянутого выше документа, которым, в частности, предусмотрены минимальные требования к оглашению взрослых и детей старше 7 лет, желающих принять Таинство Крещения, а также родителей и восприемников детей младше 7 лет.

Эти минимальные требования включают в себя:

· в отношении крещаемых (кроме младенцев), родителей и восприемников - участие не менее чем в двух огласительных беседах, проводимых священником или катехизатором, об основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни;

· в отношении крещаемых (кроме младенцев) - личную покаянно-исповедальную беседу со священником.

При прохождении перечисленными лицами указанных бесед им надлежит выдавать свидетельствующий об этом документ, за подписью катехизатора и (или) священника, для предъявления в день совершения Таинства Крещения.

В тех случаях, когда готовящийся к принятию Таинства Крещения прошел оглашение в другом храме, им предъявляется соответствующий документ, заверенный печатью храма. В тех случаях, когда родители или восприемники уже научены основам веры и участвуют в церковной жизни, им надлежит представить рекомендацию духовника или настоятеля храма, прихожанами которого они являются.

Исключение из этих требований составляют случаи смертельной опасности для готовящегося принять Таинство Крещения. В случае совершения Крещения над больными людьми или в условиях опасности для жизни оглашение должно быть совершено после Крещения при первой возможности.

Ответственность за организацию и проведение огласительных бесед в приходе лежит на настоятеле прихода. Контроль над проведением огласительных бесед возложить на благочинных церковных округов епархии.

Данное распоряжение вывесить во всех храмах - за свечным ящиком и в притворах.

+ ВАРНАВА,

ЕПИСКОП ПАВЛОДАРСКИЙ И ЭКИБАСТУЗСКИЙ