День православной книги отметили в церковно-приходских школах Воскресенского храма города Аксу и Троицкого храма села Железинка
В субботу первой седмицы Великого поста за Божественной литургией верующие причастились Святых Христовых Тайн
Молебное пение великомученику Феодору Тирону в пятницу первой седмицы Великого поста
«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…». Начало Великого поста и чтение покаянного канона святого Андрея Критского
В воскресной школе Благовещенского кафедрального собора состоялся праздник православной книги на тему «Преподобный Серафим Саровский в русской поэзии»

О проведении огласительных бесед перед совершением Таинства Крещения

19.09.2018

На заседании Епархиального совета, которое состоялось 24 июня 2018 года под председательством Управляющего епархией епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы, принято решение во всех приходах епархии проводить пять обязательных огласительных бесед с готовящимися к принятию Таинства Крещения, а также с родителями и восприемниками детей, принимающих Крещение.

В тех случаях, когда родители или восприемники уже научены основам веры и участвуют в церковной жизни, им надлежит представить рекомендацию духовника или настоятеля храма, прихожанами которого они являются. Исключение составляют случаи тяжелой болезни и смертельной опасности для готовящегося принять Таинство Крещения. В случае совершения Крещения над больными людьми или в условиях опасности для жизни оглашение должно быть проведено после Крещения при первой возможности.

Согласно утвержденному Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2-5 февраля 2013 года документу "О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви", при отсутствии возможностей или условий для оглашения в исключительных случаях должны соблюдаться следующие минимальные требования. Необходимо провести не менее двух огласительных бесед об основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни. На первой беседе особое внимание должно быть уделено выяснению мотивов обращения человека к Церкви с просьбой о Крещении, помощи ему в осознании христианского смысла Таинства, ответам на вопросы и первоначальному наставлению в вере. На второй беседе оглашаемым должно быть преподано общее наставление в христианской вере и жизни посредством толкования Символа веры и основных библейских заповедей. Катехизатор должен акцентировать внимание оглашаемого на необходимости изменить свою жизнь в соответствии с Евангелием Христовым, а также удостовериться в правильности усвоения им основных истин православного вероучения о Боге, мире и человеке. После второй огласительной беседы либо непосредственно перед совершением Таинства Крещения священник должен провести покаянно-исповедальную беседу, целью которой является осознание и исповедание крещаемым своих грехов и утверждение в благом намерении отказаться от них и начать новую жизнь в послушании Богу и Его Церкви.

При проведении пяти огласительных бесед рекомендуется придерживаться следующего плана:

• Первая беседа. О Боге. Учение о Его свойствах. Догмат Святой Троицы. Краткое учение о благодати. Откровение и его формы: Писание и Предание. Богодухновенность Библии в отличие от других писаний. Истинное понимание Библии только в свете Священного Предания Православной Церкви.

• Вторая беседа. О Творении и человеке. Ангелы, их природа. Падение Денницы. Шесть дней Творения. Природа человека. Грехопадение прародителей (с подробным анализом текста Быт. 3 и его соотношения с обычным поведением современного человека). Искажение природы и попадание под власть сатаны. Краткая история Ветхого Завета (Каин и Авель, Потоп, Вавилонская башня, значение Закона, пророчества) с указанием его цели — Боговоплощения.

• Третья беседа. О Христе. Необходимость для спасения именно Боговоплощения. Благовещение. Учение о единстве Ипостаси и двух природах во Христе. Крещение. Искушение Господа от сатаны. Христос как Царь, Пророк и Первосвященник. Преображение. Страсти Христовы (начиная с входа во Иерусалим, далее — предательство Иуды, Тайная Вечеря, Гефсимания, арест, суд, Голгофа, сошествие во ад). Искупительная Жертва Спасителя. Воскресение как победа над смертью. Вознесение как прославление человеческой природы. Признаки приближения Второго Пришествия. Антихрист. Страшный Суд. Мучение грешников и вечная жизнь праведников.

• Четвертая беседа. О Церкви и Таинствах. Церковь - что это такое. Разбор термина. Рождение Церкви — Пятидесятница. Свойства Церкви: Единство, Святость, Соборность, Апостольство. Церковная иерархия. Таинства. Крещение и Миропомазание (подробное толкование чина). Причастие (определение и указание необходимости частого причащения). Исповедь. Брак. Соборование. Священство. Что такое монашество. Посты и праздники. Ежедневная молитва.

• Пятая беседа. О заповедях (Нравственное учение). Что такое добро и зло. Описание возникновения греха в сердце. Страсть как страдание. Добродетель как добро, вошедшее в навык, и как то, что уподобляет нас Творцу. Цель христианина. Десять заповедей (включая обоснование того, почему тот или иной грех — это зло, с описанием противоположной добродетели). Заповеди блаженств.